Бизнес лидер : Новости :: Какое решение вынесут эксперты ОБСЕ по делу Бебенина?
24 октября 2010 г. 23:35

По заявлениям органов прокуратуры Минской области, они готовы к приезду специальной комиссии Организации по безопасности и сотрудничеству Европы, которая будет расследовать обстоятельства смерти белорусского журналиста Олега Бебенина. Как сообщила Татьяна Калинина, занимающая пост помощника прокурора Минской области, для европейской комиссии подготовлен весь пакет документов, касающихся дела по расследованию смерти журналиста. По ее словам, все документы, по просьбе представителей ОБСЕ, переведены на английский язык. Сделали это специалисты, нанятые европейской организацией, они готовы и дальше помогать криминалистам, – заявила госпожа Калинина.
Сами проверки по факту смерти оппозиционного журналиста продолжаются. Следствие намерено провести еще целый ряд экспертиз.
Дело о смерти видного журналиста, основателя и бессменного руководителя оппозиционного сайта Хартия-97, получило широкий общественный резонанс. Так, к приему криминалистов из Европы готовится и Министерство иностранных дел Республики Беларусь. На официальном брифинге пресс-секретарь МИДа господин Савиных заявил, что сотрудники министерства будут помогать иностранной комиссии, которая прибудет в Минск 25 октября. По его словам, в состав комиссии входят криминалисты из Швеции и Норвегии.
Еще 3 октября были увеличены на месяц сроки проверки прокуратурой Минской области всех обстоятельств дела о смерти Бебенина. Сделано это было для того, что бы завершить проведение всех экспертиз и мероприятий, необходимых следствию. Прокуратура относится к делу со всей ответственностью, рассматривает все возможные версии преступления, старается не упустить ни малейшей мелочи, – утверждает Калинина.
По словам помощника генерального прокурора, белорусской стороной созданы все необходимые условия для работы криминалистов из Организации безопасности и сотрудничества в Европе. Будет оказана любая требуемая помощь, а, при необходимости, прокуратура даже готова пойти на эксгумацию тела.
Пока основной версией смерти Бебенина является суицид. Об этом заявил помощник генерального прокурора Беларуси Андрей Швед. Тем не менее, следствие рассматривает и версию об убийстве журналиста и последующей инсценировкой самоубийства. Но, в прокуратуре уверены, что речь идет именно о самоубийстве. Несмотря на все проведенные следственными органами мероприятия пока так и не удалось обнаружить убедительные доказательства причастности неких неизвестных лиц к смерти общественного деятеля. В частности, на теле покойного не было обнаружено следов насильственной смерти или телесных повреждений.
Напомним, что Олег Бебенин родился в 1974 году, работал журналистом, в 1998 году основал Интернет-ресурс Хартия-97. В последнее время Бебенин активно занимался общественно-политической деятельностью, был главой предвыборного штаба кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова.

Тело журналиста было обнаружено на его даче под Минском, в деревне Перхурово Дзержинского района. Все внешние признаки (петля на шее, упавший табурет под висящим телом, отсутствие на даче посторонних) свидетельствуют в пользу версии о самоубийстве журналиста. Несмотря на выводы следствия, близкие и друзья покойного считают, что журналиста убили. По словам господина Санникова, Бебенин был полон энергии, много и увлеченно работал, руководил процессом сбора подписей за Санникова. У Бебенина была любящая жена и двое сыновей, семейная жизнь складывалась вполне благополучно. В день своей смерти журналист вел себя активно, собирался с друзьями в кинотеатр, никаких признаков депрессии у него не было По словам коллег журналиста, эксперты-криминалисты расходятся даже в вопросе о времени смерти Бебенина.
Смерть видного деятеля оппозиции не осталась без внимания и со стороны европейских организаций. Так, глава европейского парламента Ежи Бузек выразил искренние соболезнования родным и близким покойного. Так же он заявил о необходимости проведения объективного и тщательного расследования произошедшего. Со слов чиновника Евросоюз, Олег Бебенин всеми силами боролся за демократизацию общественной и политической жизни Беларуси.
Текст: Макуценя Светлана
![]()
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.