На какую тему писал Алесь Михалевич докторскую диссертацию? : Новости :: Бизнес лидер
Десятого мая Алесем Михалевичем, который является экс-кандидатом в президенты Беларуси, была защищена докторская диссертация. На данный момент он находится в Чехии, которая предоставила ему политическое убежище.
Михалевич рассказал, что тема его диссертации была следующей: «Партии и политическое движение в посткоммунистической трансформации». Объяснял он все на примере всех посткоммунистических государств в период с 1989 по 1996 годы, но больше всего внимания в этом вопросе было уделено Украине и Беларуси. Защищал он диссертацию на протяжении двух часов. Комиссия, которая принимала экзамен, пришла к единому мнению, что Алесь Михалевич достоин звания доктора наук. А одиннадцатого мая Институтом политических исследований ПАН утвердил его в этом звании.
Следует напомнить, что Алеся Михалевича обвинили в том, что он причастен к массовым беспорядкам в белорусской столице, которые произошли девятнадцатого декабря в 2010 году. Как и многих других кандидатов в президенты, он был задержан ночью с девятнадцатого на двадцатое декабря. Через месяц он смог покинуть следственный изолятор КГБ, написав подписку о невыезде. Двадцать восьмого февраля им была организована пресс-конференция, где он поведал, каким пыткам его подвергли в СИЗО. А в марте он тайно покинул Беларусь, сославшись на реальную физическую угрозу. А по прошествии нескольких недель ему предоставили политическое убежище в Чехии.
Текст: Анастасия Теремова
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.