Какие гранты готовят для белорусских студентов? : Новости :: Бизнес лидер

28 октября 2020 г. 05:53

Госкомитет по науке и технологиям Беларуси и российское Министерство науки и высшего образования обсуждают возможности предоставления белорусским студентам грантов для прохождения стажировок в России. Речь идет о стажировках в наиболее престижных вузах. По словам руководителя ГКНТ Александра Шумилина, в Беларуси уделяется внимание не только поддержке талантливой молодежи, но и ее вовлечению в предпринимательство и инновационное творчество.

Глава комитета отметил, что во всем мире локомотивом экономического развития становится инновационный бизнес. Он уточнил, что государство всегда готово поддержать и помочь в реализации инновационных идей. Для этого проводятся всевозможные конкурсы при участии ГКНТ, выделяются соответствующие гранты, возможно включение проектов в программу инновационного развития.

Александр Шумилин указал на значительный потенциал в сфере образования и эффективное взаимодействие между сферой подготовки кадров и экономикой. Он напомнил, что в 2020 году в БНТУ были открыты новые высокотехнологичные специальности для обучения по направлениям, связанным с эксплуатацией атомных электростанций, техническими средствами диагностики и лечения, замены органов и реабилитации, электрическим и автономным транспортом.

Текст: Светлана Пономарева

Как Беларусь добилась высокого внешнеторгового сальдо? Головченко рассказал, как себя чувствует белорусская экономика Почему в Беларуси подорожало продовольствие? В Минэкономики рассказали о драйверах роста

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.