Нацбанк изменил правила валютных операций : Новости :: Бизнес лидер
10 октября 2021 г. 09:40

Правление Национального банка Беларуси приняло постановление, которое вносит корректировки в порядок проведения валютных и валютно-обменных операций. В частности, из соответствующей инструкции исключили норму, согласно которой юрлица-резиденты были обязаны при покупке иностранной валюты указывать в платежном поручении либо заявке код направления использования валюты. Сообщается, то данная меры принята для упрощения проведения валютных операций.
Кроме того, резиденты освобождаются от обязанности предоставлять в банки при проведении валютных операций договора в качестве подтверждения для проведения платежей, внесения наличной иностранной валюты на счет либо ее снятия. Вместе с тем в инструкции сохранили требование, согласно которому банки Беларуси вправе потребовать предоставления дополнительных документов, если не могут определить соответствие проводимых валютных операций требованиям действующего законодательства.
Постановление уточняет требования к содержанию информации о валютных операциях, проводимых резидентами и нерезидентами, которая предоставляется в банки, а также функции самих банковских учреждений в рамках определения соответствия валютных операций действующему законодательству.
Текст: Светлана Пономарева
Как Беларусь добилась высокого внешнеторгового сальдо?
Головченко рассказал, как себя чувствует белорусская экономика
Почему в Беларуси подорожало продовольствие?
В Минэкономики рассказали о драйверах роста
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.