Беларусь планирует экспортировать больше продовольствия : Новости :: Бизнес лидер

19 ноября 2021 г. 05:45

Заместитель главы Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов в ходе пресс-конференции заявил, что по итогам текущего года экспорт продовольствия может превысить прогнозный показатель в 6 миллиардов долларов. По его словам, это произойдет в случае сохранения текущей динамики. Он напомнил, что в прошлом году показатель составил 5,8 миллиардов долларов, а к 2025 году его планируется увеличить до 7 миллиардов долларов.

Замминистра отметил, что планы по росту производства и высокая конъюнктура мирового рынка в ценовом сегменте позволяют рассчитывать на достижение указанного уровня. Он уточнил, что ключевым трендом нынешней пятилетки является наращивание объемов производства мяса и молока, продукции растениеводства, углубления переработки. Он также рассказал, что ассортимент товаров, поставляемых на экспорт, будет расширяться. Кроме того, существует стратегия по увеличению выхода готовой продукции с 1 тонны сырья.

Согласно данным ведомства, за 9 месяцев нынешнего года белорусский экспорт продовольствия увеличился на 12,6% и превысил 4,7 миллиарда долларов. В общем объеме экспортных поставок из республики на АПК приходится около 17%. География поставок охватывает более 100 государств, причем рост наблюдается почти во всем рынке. Доля России в совокупном объеме экспорта сокращается, это связано с диверсификацией поставок.

Текст: Светлана Пономарева

В Нацбанке рассказали о ставке рефинансирования и курсе рубля По каким показателям Беларусь лидирует в ЕАЭС? В ЕЭК назвали риски для экономики стран ЕЭАС В Беларуси вырос ВВП, но снизилось производство сельхозпродукции

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.