Какой вопрос остается нерешенным в интеграции Беларуси и РФ? : Новости :: Бизнес лидер

01 сентября 2021 г. 06:35

В ходе рабочей поездки в Воронежскую область посол Беларуси в РФ Владимир Семашко заявил, что единственным нерешенным моментом в программах развития двусторонней интеграции является тариф на транспортировку газа. Он напомнил, что вопрос создания единого рынка газа обсуждается уже несколько лет. Он также уточнил, что интеграционные карты являются планом работы в сфере интеграции, предполагающим формирование единых рынков электроэнергии, нефти, нефтепродуктов, транспорта, включая автомобильный, авиационный и железнодорожный.

Дипломат отметил, что подходы в ценообразовании пока остаются проблемным вопросом. Она рассказал, что российская схема формирования цены складывается из себестоимости газа, который добывается ан скважине, и стоимости его транспортировки. Для Беларуси именно на транспортировку приходится 70% себестоимости, и этот показатель является завышенным. При этом в России логистика занимает в структуре цены не больше 20-30%.

Говоря о цене на газ для белорусской стороны, Владимир Семашко предположил, что в следующем году показатель не изменится. Однако, по его словам, еще через год цена должна быть близкой к той, что существует на белорусско-российской границе.

Текст: Светлана Пономарева

Сможет ли Беларусь обеспечить себя продовольствием? В Белстате рассказали о росте ВВП В МАРТ объяснили, почему в Беларуси дорожают продукты Минфин обещает, что белорусы не почувствуют дефицит бюджета

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.