Чем Беларусь готова помочь Венгрии? : Новости :: Бизнес лидер
08 июня 2020 г. 09:49

В ходе встречи с Виктором Орбаном, премьер-министром Венгрии, Александр Лукашенко заявил о готовности Беларуси поделиться опытом в строительстве АЭС. Он отметил, что венгерская сторона совместно с Россией сейчас реализует проект, аналогичный белорусскому – строит атомную электростанцию Пакш.
Президент отметил, что первый энергоблок БелАЭС в Островце планируется ввести на днях. Он также уточнил, что у Беларуси есть большой опыт возведения станции совместно с россиянами. По его словам, белорусские строители построили АЭС сами под инжиниринговым контролем и патронажем РФ. Он также подчеркнул, что в России довольны белорусскими строителями и приглашают их строить такие объекты за рубежом, например, в Египте. Александр Лукашенко отметил, что если Венгрии потребуется консультативная помощь в данном вопросе, белорусская сторона ее окажет.
Президент также сообщил, что рассчитывает на увеличение товарооборота с Венгрией до 500 миллионов евро уже в ближайшие годы. На данный момент показатель составляет порядка 255 миллионов долларов, и, по мнению сторон, не соответствует их потенциалу. Глава государства уточнил, что особый интерес в плане развития сотрудничества представляют строительство и фармацевтическая промышленность.
Текст: Светлана Пономарева
Как банки Беларуси работают в стрессовых условиях?
Какой будет инфляция в Беларуси к концу года?
Что повлияло на рост белорусской экономики?
Что изменится в налогообложении предпринимателей?
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.