Кого будут прививать от коронавируса в Беларуси? : Новости :: Бизнес лидер

16 ноября 2020 г. 05:52

Заместитель главы Минздрава, главный санитарный врач Александр Тарасенко в интервью телепрограмме «Главный эфир» на канале «Беларусь 1» рассказал, что в ведомстве считают возможным выход на плато по коронавирусной инфекции в декабре нынешнего или январе следующего года. Он пояснил, что в январе-феврале прогнозируется эпидемический сезон по заболеваемости гриппом. С учетом данных инфекций, на плато страна может выйти и в феврале.

По словам замминистра, некоторое сокращение заболеваемости коронавирусом реально к весне или даже к лету. При этом он уточнил, что в некоторых регионах, в том числе в ряде районов Минской области, заболеваемость COVID-19 в последнюю неделю снижается. В целом он назвал нынешнюю ситуацию с коронавирусом более серьезной, чем при первой волне, но контролируемой.

Александр Тарасенко также рассказал, что вакцинацию российским препаратом «Спутник V» планируется начать в 2021 году. По его словам, прививку могут получить 1,8 миллиона человек, причем в первую очередь будут вакцинироваться медработники, педагоги и силовики. В Минздраве считают, что это позволить создать иммунную прослойку. Между тем испытания российской вакцины в Беларуси продолжаются.

Текст: Светлана Пономарева

Как банки Беларуси работают в стрессовых условиях? Какой будет инфляция в Беларуси к концу года? Что повлияло на рост белорусской экономики? Что изменится в налогообложении предпринимателей?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.