Беларусь наращивает экспорт продовольствия : Новости :: Бизнес лидер

25 мая 2021 г. 05:51

В ходе пресс-конференции заместитель главы Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов сообщил, что экспортные поставки отечественной сельскохозяйственной продукции в Китай выросли в первом квартале на 87,7%. По его словам, за указанный период экспорт белорусского сельхозсырья и продовольствия увеличился на 5,3%, его общий показатель составил 1,5 миллиарда долларов. Он напомнил, что плановым показателем был предусмотрен рост на 1,5%.

Замминистра отметил, что дополнительная валютная выручка в сравнении с тем же периодом минувшего года составила около 74 миллионов долларов. Продовольственная продукция из Беларуси поставлялась в 88 стран мира протии 83 стран в первом квартале предшествующего года. При этом экспорт в азиатские страны и Океанию вырос на 70,1%, в Евросоюз – на 38,4%, в государства Америки и Карибского бассейна – на 82,6%, в Африку – на 78,3%. Совокупный показатель роста составил 47,8%.

Алексей Богданов также указал на снижение доли России в поставках продовольствия из Беларуси. Она сократилась до 73,5%, что указывает на успешную диверсификацию рынков сбыта, активизацию работы с дальним зарубежьем. В целом доля стран СНГ без учета России в белорусском экспорте оказалась равной 12%, а дальнего зарубежья – 14,5%.

Текст: Светлана Пономарева

Нацбанк запустил портал для регистрации валютных договоров Беларусь заявила об ускорении экономического роста В Нацбанке объяснили, почему инфляция может выйти из-под контроля На сколько вырос экспорт белорусских товаров и услуг?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.