Беларусь договорилась о перевалке нефтепродуктов через порты РФ : Новости :: Бизнес лидер

22 февраля 2021 г. 05:55

На днях в Москве было подписано межправительственное соглашение, предусматривающее сотрудничество в сфере перевалки нефтепродуктов из Беларуси в третьи страны через российские морские порты. Речь идет о перевозке порядка 9,8 миллионов тонн грузов в портах Балтики в 2021-2023 годах с возможностью продления срока действия соглашения.

Документ касается перевалки мазута, бензина, масла, произведенных на белорусских НПЗ. До российских портов их планируется перевозить по железной дороге. При этом документ определяет предельный размер ставок на подвижной состав, а также на услуги самой перевалки грузов в портах. Сторонами гарантируется отсутствие повышения тарифов, кроме общей ежегодной индексации. Дополнительно российская сторона дает гарантии предоставления подвижного состава для перевозки нефтепродуктов из Беларуси.

Глава белорусского Минтранса Алексей Авраменко сообщил журналистам, что соглашение дает новые возможности в части открытия альтернативного маршрута для экспорта нефтепродуктов. Он также отметил, что Беларусь готова к обсуждению экспорта калийных удобрений с перевалкой через российские порты. По его словам, маршруты планируется обкатать на примере нефтепродуктов, и в дальнейшем обсудить вопросы перевалки с российскими коллегами.

Текст: Светлана Пономарева

Что и насколько подорожало в Беларуси? Что и насколько подорожает в Беларуси? Нацбанк предлагает ввести базовые счета для физлиц Что Нацбанк предлагает изменить на финансовом рынке?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.