Чем Нацбанк объяснил нехватку валюты в обменниках? : Новости :: Бизнес лидер
05 сентября 2020 г. 05:58

Руководитель главного управления операций на финансовых рынках Нацбанка Беларуси Денис Горегляд в интервью изданию «СБ.Беларусь сегодня» рассказал, что дефицит наличной валюты в обменных пунктах периодически возникает из-за технических сложностей. По его словам, это не связано с фундаментальными причинами.
Он также отметил, что банки Беларуси взаимодействуют с европейскими коллегами по наличной валюте. В марте авиасообщение с США и Евросоюзом было закрыто, что привело к нехватке наличной американской валюты в европейских банках. Отсутствовала фактическая возможность завезти ее из-за Атлантики, при этом евро находился в обороте в избытке.
На данный момент полеты возобновились, однако в связи со снижением пассажиропотока на линии выпускаются авиалайнеры небольшой грузоподъемности. В этой связи сокращаются возможности оперативной доставки крупных объемов наличной валюты. Вместе с тем белорусские банки располагают ограниченным количеством инкассаторских машин, поэтому при резком росте спроса на валюту не всегда получается подкреплять наличностью банкоматы и обменники. Денис Горегляд подчеркнул, что для банков работа с наличной валютой означает дополнительные издержки в сравнении с безналичным оборотом.
Текст: Светлана Пономарева
Минфин рассказал о дефицитном бюджете и российском кредите
Кто должен подавать налоговую декларацию?
Как Беларусь будет добиваться роста ВВП в I квартале?
Поему БелАЭС отключили от сети?
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.