Беларусь будет экспортировать нефтепродукты через российские порты : Новости :: Бизнес лидер
28 января 2021 г. 05:49

На российском интернет-портале правовой информации опубликовано постановление правительства об одобрении проекта соглашения с правительством Беларуси о налаживании сотрудничества в части перевалки через порты РФ белорусских нефтепродуктов, направляемых на экспорт в третьи страны. Министерству транспорта дано поручение организовать переговоры и подписание с Беларусью соответствующего соглашения.
Исходя из проекта, объем перевалки может достигать 2-3,5 миллиона тонн ежегодно. Ожидается, что срок действия соглашения продлится до 2023 года. Нефтепродукты с белорусских НПЗ будут привозить в российские порты по железной дороге. Тарифы на такие перевозки будут формироваться с учетом скидок, которые предоставляются по решению РЖД и Белорусской железной дороги. При этом стороны гарантируют, что тарифы повышаться не будут, исключение сделано только для индексации. Российская сторона обязуется предоставлять подвижной состав для транспортировки нефтепродуктов.
Ранее белорусский премьер Роман Головченко сообщил журналистам, что стороны в ближайшее время планируют подписать межправительственное соглашение, регулирующее процесс перевалки внешнеторговых грузов из Беларуси через российские порты.
Текст: Светлана Пономарева
Минфин рассказал о дефицитном бюджете и российском кредите
Кто должен подавать налоговую декларацию?
Как Беларусь будет добиваться роста ВВП в I квартале?
Поему БелАЭС отключили от сети?
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.