О чем говорили Мишустин и Головченко? : Новости :: Бизнес лидер

27 января 2021 г. 05:55

Во время переговоров с белорусским коллегой Романом Головченко российский премьер Михаил Мишустин заявил, что коронавирусная пандемия оказала незначительное влияние на торговые и экономические отношения двух стран. Он отметил, что сотрудничество успешно развивается. В 2019 году, еще до коронавируса, товарооборот превышал 35,5 миллиардов долларов. Беларусь находится на первом месте среди экономических партнеров РФ в СНГ.

По словам главы российского правительства, его страна дорожит братскими отношениями с Беларусью. Он также уточнил, что совместную работу необходимо вывести на новый уровень и наполнить интеграционное взаимодействие новым содержанием. Он подчеркнул, что основную роль в белорусско-российских отношениях играют производственные связи, которые складывались годами. В некоторых отраслях работают общие цепочки добавленной стоимости, предусмотрены взаимные поставки комплектующих. Михаил Мишустин указал на необходимость создания комфортных условий для белорусского и российского бизнеса, запуска новых кооперационных проектов.

Премьер-министры обсудили формирование общих энергорынков, равных условий для доступа товаров на рынки других государств. По словам Романа Головченко, сотрудничество с Россией развивается по всем направлениям. Он также заявил о необходимости восстановления товарооборота, слегка просевшего из-за пандемии.

Текст: Светлана Пономарева

Как Беларусь будет добиваться роста ВВП в I квартале? Поему БелАЭС отключили от сети? Беларусь договорилась о перевалке нефтепродуктов через порты РФ Беларусь собирается увеличить ВВП на 21,5%

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.