Что поможет защититься от коронавируса? : Новости :: Бизнес лидер

10 ноября 2020 г. 05:52

Доцент кафедры эпидемиологии БГМУ Татьяна Дороженкова в интервью БЕЛТА рассказала, что смягчить вторую волну коронавируса в Беларуси поможет соблюдение противоэпидемических мер. По ее словам, наиболее действенной профилактикой является физическое дистанциорование. Она пояснила, что инфекция относится к аэрозольному типу, распространение возбудителя происходит при чихании, кашле разговоре максимум на 1,5 м. Соответственно, соблюдении дистанции между людьми позволяет снизить вероятность заражения.

Кроме того, маска по некоторым данным задерживает 40-50% аэрозольных частиц. Вместе с тем носить е постоянно нельзя. Через 2 часа материал становится влажным, что повышает выживаемость возбудителей. Маску нужно периодически менять, а многоразовую повязку перед следующим использованием надо стирать.

Помимо этого, специалист напомнила, что важно мыть руки с мылом либо пользоваться антисептиками в виде спиртовых или гелевых растворов. Она уточнила, что этим меры позволили снизить заболеваемость кишечными инфекциями. Дезсредство можно использовать и во время уборки, в том числе на рабочем месте. Здесь помогут также бактерицидные салфетки. Перчатки специалист тоже назвала действенной мерой. Их следует носить в общественных местах. Однако длительное ношение может спровоцировать воспаление, поэтому к ношению перчаток нужно подходить разумно.

Текст: Светлана Пономарева

Беларусь наращивает директивное кредитование и золотой запас На что Беларусь будет тратить свой бюжет? На сколько вырос госдолг Беларуси? Как будут меняться цены на топливо в 2021 году?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.