В Беларуси озвучили прогноз по ВВП : Новости :: Бизнес лидер

02 октября 2020 г. 05:50

В ходе заседания Президиума Совмина глава правительства Беларуси Роман Головченко заявил, что в следующем году ВВП страны планируется нарастить на 1,8%. При этом в текущем году показатель планируется сохранить на уровне 100% в 2019 году. Он также подчеркнул, что многие развитые государства запланировали выход на докризисные значения только в 2022 году.

Премьер-министр отметил, что разработка экономической документации началась 3 месяца назад, но в минувшие несколько недель произошли существенные изменения в оценке развития мировой экономики, показателей в странах – торговых партнеров Беларуси, цен на конъюнктурные товары, валютных курсов. При этом сохраняется повышенная волатильность, а динамика остается неопределенной.

Роман Головченко подчеркнул, что ключевые параметры эффективности работы правительства должны строиться на отражении процесса, а их целью является повышение качества и уровня жизни населения. Он уточнил, что речь идет не о повышении валовых показателей любой ценой, а о снижении затрат, наращиванием производительности. Он также заявил, что на 2021 год необходимо выработать максимально реалистичный прогноз с учетом реальных возможностей экономического сектора, а также внутренних и внешних условий.  

Текст: Светлана Пономарева

Белорусам обещают рост доходов на 7% Когда Беларусь перейдет на ID-карты? Когда в Беларуси заработает ипотека? ЕФСР одобрил кредит для Беларуси

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.