Кто вылечит белорусов? : Новости :: Бизнес лидер
17 января 2013 г. 22:34

Здоровье населения постсоветского пространства вызывает опасения у медиков. По их данным, растёт количество страдающих сахарным диабетом, 20% людей имеют склонность к ожирению. Причина кроется в качестве питания – пора переходить на здоровые продукты. Уверенность в этом выразил директор НПЦ НАН по продовольствию Зенон Ловкис.
По его словам, Беларусь и Россия планируют совместно реализовать программу, которая будет направлена на укрепление здоровья населения. Прежде всего, здоровое питание необходимо детям и беременным женщинам. И в этой области у белорусских учёных немало хороших разработок, им есть что предложить.
Отдельный акцент будет сделан на создание продуктов питания для людей старшего возраста. Планируется охватить широкий спектр: от консервной и мясо-молочной продукции до напитков. Эти наработки следует обобщить, систематизировать и внести в программу, которая сможет принести пользу всей нации.
Разработкой российско-белорусской программой сейчас занимаются эксперты. При этом Беларусь, получив поддержку министерств, свои предложения уже подготовила. Документ рассматривает Министерство финансов республики. Свои подходы должна выработать и представить на общее рассмотрение и российская сторона.
Текст: Наталья Ленская
Когда экономика Беларуси вырастет на 20%?
Белорусам пообещали рост зарплат
Когда Беларусь ждет кредит из России?
В Беларуси озвучили прогноз по ВВП
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.