Белорусские ученые показали новый транспорт : Новости :: Бизнес лидер
01 октября 2019 г. 21:55

Премьер-министр Сергей Румас посетил Национальную академию наук Беларуси и ознакомился с новыми разработками отечественных ученых. Объединенный институт машиностроения НАН показал экспериментальный электрокар Geely SC7, который моет использоваться как индивидуальный транспорт, а также в качестве машины для каршеринга и служб такси.
Еще один экспериментальный образец – коммерческий электромобиль, способный перевезти 5-7 пассажиров на 300 км. Ученые подсчитали, что такой минивэн окупит себя за три года. Сергей Румас дал поручение рассчитать экономическую целесообразность использования электрокаров и сравнить с расходами на эксплуатацию традиционных авто.
Премьер-министру продемонстрировали целую линейку малого электротранспорта, произведенного в Беларуси. В нее вошли электроскутеры, электровелосипеды, электромотоциклы. В дальнейшем планируется организовать прокат таких транспортных средств в Ботаническом саду и на других охраняемых природных территориях. Ученые презентовали и новую коммунальную машину малых габаритов, предназначенную для проведения уборки на дворовых территориях, очистки от снега проездов и тротуаров, распределения противогололедных смесей.
Текст: Светлана Пономарева
Белорусам пообещали рост зарплат
Когда Беларусь ждет кредит из России?
В Беларуси озвучили прогноз по ВВП
Почему снизились поступления в бюджет Беларуси?
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.