Вячеслав Моше Кантор об угрозах разрыва ядерной сделки по Ирану : Новости :: Бизнес лидер
26 июня 2018 г. 07:57

На протяжении нескольких лет многосторонний договор, касающийся ядерной программы Ирана, был призван служить гарантией того, что эта страна не сможет разработать собственное ядерное оружие. Однако в последнее время эта сделка находится под угрозой разрыва, и это вызывает серьёзное беспокойство многих экспертов по проблеме ядерного нераспространения, в том числе Вячеслава Моше Кантора, президента Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы.
Стоит вспомнить, что иранский договор – или, иначе, Совместный всеобъемлющий план действий (СВДП) – был утверждён Совбезом ООН в 2015 году. План был рассчитан на десять лет, в течение которых Иран не должен был иметь в своём распоряжении более 300 килограммов обогащённого урана, не производить высокообогащённый уран, а также оружейный плутоний и другие вещества и соединения, которые потенциально могли послужить материалом для изготовления ядерных боезарядов. Соглашение при этом не затрагивало вооружение как таковое, за Тегераном оставалось право разрабатывать баллистические ракеты большой дальности, однако ни в коем случае не ядерные боеголовки. В обмен на заключение этого соглашения с Ирана снимались международные санкции, в том числе со стороны США. Однако в мае этого года Соединённые Штаты заявили о выходе из сделки, поскольку, по их мнению, правительство Ирана продолжает разработку ядерных вооружений в обход соглашения, поэтому смысла в сделке нет и её необходимо прекратить. В связи с этим санкции в отношении страны со стороны американской администрации вернутся.
Однако далеко не все видят иранскую сделку как бессмысленную, в том числе президент Международного Люксембургского форума Вячеслав Моше Кантор. По мнению Вячеслава Моше Кантора, главное преимущество в том, что СВПД даёт возможность наблюдателям от МАГАТЭ контролировать все шаги иранского правительства, что будет невозможно при разрыве сделки. Более того, убеждён Вячеслав Моше Кантор, выход США из договора и прекращение его действия будет иметь прямые последствия для безопасности, поскольку без ограничительных мер и без наличия многостороннего международного соглашения Тегеран сможет разработать собственный ядерный боезаряд в рекордные сроки – через год-два максимум, поскольку все предпосылки и технологические находки для этого уже есть, и единственной преградой выступает пока официальный международный запрет и контроль. Таким образом любые спекуляции на тему того, обманывает Иран или нет, ведётся ли разработка ядерного оружия в обход соглашения или нет, не будут иметь смысла, уверен Вячеслав Моше Кантор, поскольку без договора эта разработка состоится точно, вопрос лишь во времени. Пока же специалисты МАГАТЭ контролируют практические шаги страны в этом направлении, и по данным организации условия заключённого соглашения на практическом уровне выполняются. В связи с этим Вячеслав Моше Кантор со своей стороны, как и со стороны экспертов Люксембургского форума, советует США смягчить свой подход к Ирану и к сделке, чтобы не ставить её под угрозу срыва и тем самым не рисковать потерей контроля со стороны международных наблюдателей и экспертов за действиями государства.
Стоит отметить, что на сегодняшний день США не меняет своей позиции и очевидно надеется методом давления заставить Иран пойти на новые переговоры с тем, чтобы заключить более суровую и подконтрольную сделку по запрету разработки ядерного оружия на территории страны. Однако окончательного разрешения этого вопроса не наблюдается, и эксперты в настоящее время лишь взвешивают все риски того или иного подхода.
Текст: Екатерина Чернякова
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.