Что происходит в АПК Беларуси? : Новости :: Бизнес лидер

06 июля 2020 г. 09:45

Белорусский вице-премьер Александр Субботин в эфире телепрограммы «Главный эфир» на канале «Беларусь 1» рассказал, что основное место при планировании экспорта сельхозпродукции по-прежнему отводится России. Он объяснил это общими вкусовыми пристрастиями и требованиями к упаковке. При этом он уточнил, что работа по диверсификации продолжается. Отечественную продукцию знают уже почти в 100 странах.

Вице-премьер уточнил, что сейчас нужно открывать максимальное количество рынков для поставок сельхозпродукции, а предприятия сами должны выбирать, с кем им удобнее и выгоднее торговать. По его мнению, к экспорту нужно подходить более рационально в плане экономической целесообразности.

Александр Субботин отметил, что в мире ожидается дефицит продовольствия, поскольку многие заводы были приостановлены. Соответственно, прогнозируются ажиотаж и рост цен. Однако покупательская способность снижается из-за падения доходов населения. Он подчеркнул, что точно определить ситуацию к концу года пока нельзя. Вместе с тем он положительно оценил развитие АПК в нынешнем году, а также сообщил, что урожай ожидается «достаточно весомый». Одним из основных драйверов он назвал молочную отрасль.

Текст: Светлана Пономарева

Лукашенко о коронавирусе: “Мы с этой бедой справились” О чем напомнил Президент Беларуси в День Независимости? Как Беларусь будет обеспечивать себя нефтью? Лукашенко пообещал белорусам «интересные выборы»

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.