Беларусь получила новое предложение по приватизации Белинвестбанка : Новости :: Бизнес лидер

15 декабря 2019 г. 13:32

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас в ходе встречи с первым вице-президентом ЕБРР Юргеном Ригтеринком сообщил, что правительство республики по-прежнему заинтересовано в проведении сделки по приватизации Белинвестбанка с Европейским банком реконструкции и развития. Он отметил, что государство готово привести стратегического инвестора в эту финансовую структуру, а также предложил руководству ЕБРР поделиться новыми предложениями.

Глава белорусского правительства признал, то нынешнее предложение отличается от предыдущего в лучшую сторону, однако некоторые детали необходимо обсудить. В свою очередь Юрген Ритгеринк подтвердил готовность ЕБРР к сотрудничеству с Беларусью по данному вопросу. Он отметил, что общей целью сторон является улучшение работы банка и подготовка его к вхождению в частный сектор посредством продажи стратегическому инвестору либо IPO.

Между тем в Лондоне было подписано соглашение о выделении Европейским банком реконструкции и развития почти 27 миллионов евро с целью улучшения качества воды в Беларуси. Средства будут направлены на реконструкцию и модернизацию канализационно-очистных сооружений для соблюдения стандартов ЕС. В банке отмечают, что инвестиции окажут позитивное влияние на окружающую среду за счет сокращения выбросов СО2 и других веществ, включая фосфор и азот.

Текст: Светлана Пономарева

Как Китай стал счастьем для Беларуси? На сколько может снизиться ВВП Беларуси? Россия озвучила условия поставок нефти в Беларусь Нацбанк разрабатывает новую кредитную формулу

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.