Почему Беларусь и Россия не могут договориться по нефти и газу? : Новости :: Бизнес лидер

03 февраля 2020 г. 06:15

Во время церемонии вручения премии «За духовное возрождение» Александр Лукашенко затронул тему переговоров с Россией по поводу нефти и газа. Он отметил, что российская сторона хочет продавать Беларуси нефть по ценам выше мировых. Он подчеркнул, что отказался от такого сырья и пообещал, что страна найдет «черное золото» в другом месте, даже если оно окажется дороже.

Глава государства уточнил, что переговорный процесс продолжается. Что касается газа, он пояснил, что сегодня «Газпром» на Беларуси зарабатывает втрое больше, чем на Германии. Такую ситуацию он считает ненормальной. Он отметил, что стороны договорились два месяца работать на прошлогодних условиях, такой подход был предложен Владимиром Путиным. При этом Президент подчеркнул, что в 2011 году при продаже «Белтрансгаза» была четкая договоренность выйти на внутрироссийскую цену газа за 5 лет.

Александр Лукашенко рассказал, что Россия – это страна, где Беларусь покупает нефть. Он признал, что сырье можно приобретать в любом государстве, но речь идет еще и об общем рынке. Он подчеркнул, что в мире нет больше народа, который относится к белорусам с таким трепетом, как россияне. Он также пообещал, что даже если договориться с Россией не удастся, это не будет катастрофой.

Текст: Светлана Пономарева

Россия озвучила условия поставок нефти в Беларусь Нацбанк разрабатывает новую кредитную формулу На каких условиях США готовы обеспечивать Беларусь нефтью? В Беларуси ограничат функционал иностранной валюты

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.