Почему бизнесмен Пефтиев продал успешный «Белтехэкспорт»? : Новости :: Бизнес лидер

30 мая 2012 г. 16:04

Согласно информации белорусских и российских СМИ, бизнесмен Владимир Пефтиев продал свою компанию «Белтехэкспорт», одну из самых успешных компаний на белорусском рынке, занимающуюся экспортом оружия и военной техники. Примечательно, что покупателем выступил малоизвестный российский бизнесмен Дмитрий Гуринович. На предприятии уже подтвердили, что В. Пефтиев прекратил какое-либо участие в управлении делами компании.

Как сообщили в компании агентству “Интерфакс-Запад”, сделка позволит фирме выйти на принципиально новый уровень работы на мировых рынках. При этом о новом руководителе преуспевающей компании сообщили лишь то, что он выпускник и аспирант Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России, а также включен в кадровый резерв президента России.

Напомним, что Владимир Пефтиев, названный журналом Forbes самым богатым белорусом, входит в «черный список» ЕС, равно как и компании ему принадлежащие. Пефтиев также считается одним из приближенных к семье Александра Лукашенко бизнесменов. В СМИ уже появилось предположение о том, что продажей «Белтехэкспорта» Пефтиев пытается обойти санкции ЕС. Сейчас он также занимается оспариванием решения о введении против него санкций через европейский суд.

Текст: Екатерина Мелешко

Чем Беларусь ценна для России? Румас: «Традиционная экономика практически исчерпала резервы роста» Какое соглашение по нефти заключили Беларусь и Россия? Беларусь не дождалась нефти из России

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.