Белорусам объяснили причины июньской дефляции : Новости :: Бизнес лидер
17 июля 2019 г. 08:50

МАРТ Беларуси опубликовал на своем официальном интернет-ресурсе пояснения по поводу июньской дефляции и годового показателя инфляции в 5,7%. В ведомстве отмечают, что рост цен в годовом выражении замедлился по причине снижения стоимости продовольственных товаров. В нынешнем году зафиксировано снижение цен на мясопродукты и мясо, сокращается их вклад в годовой прирост цен.
Кроме того, на замедление годового прироста цен повлияло сокращение интенсивности подорожания плодоовощной продукции. Если в мае показатель составлял 9,5%, то в июне он оказался равным 4%. В июне произошло снижение цен на плодоовощную продукцию. Так, капуста подешевела на 55,6%, помидоры – на 26,6%, огурцы – на 45,5%. Помимо этого, снизились цены на куриное яйцо и топливо для автомобилей. О существенном замедлении годового роста цен на плодоовощную продукцию в июне сообщает также Нацбанк.
Вместе с тем в МАРТ отмечают, что прирост регулируемых тарифов и цен в годовом выражении за март-июнь сохранился на одном уровне. В июне показатель был равен 8,1%, а рост регулируемых цен к предыдущему месяцу составил 0,2%. В июне подорожали услуги дошкольных учреждений, возросли цены на табачные изделия и крепкий алкоголь.
Текст: Светлана Пономарева
Будет ли Казахстан поставлять нефть в Беларусь?
Получит ли Беларусь компенсацию за налоговый маневр в РФ?
Почему Беларуси сложно обслуживать госдолг?
Лукашенко запретил серьезный рост цен на сигареты
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.