В Беларуси обновилась ставка рефинансирования : Новости :: Бизнес лидер

08 ноября 2019 г. 07:26

Национальный банк Беларуси принял решение снизить ставку рефинансирования с 9,5% до 9% годовых с 20 ноября. Сообщается, что в третьем квартале зафиксировано замедление интенсивности инфляционных процессов. Если в сентябре фактическая динамика годового показателя составила 5,3%, то в конце текущего и на протяжении предстоящего года ожидается инфляция в пределах 5%. Предполагается, что принятое решение позволит сохранить нейтральный характер кредитно-денежной политики.

По словам главы правления Нацбанка Павла Каллаура, в следующей пятилетке не исключена целевая инфляция на уровне 4%. Он отметил, что прогнозный показатель будет определяться после обсуждения с правительством проблем структурного характера. Это касается, например, ликвидации перекрестного субсидирования.

Павел Каллаур подчеркнул, что в случае установления цели по инфляции в пределах 4% возможные некоторые отклонения от прогноза, но ситуация будет регулироваться различными инструментами. При появлении разовых шоков, которые спровоцируют рост инфляции, правительство и Нацбанк будут возвращаться к целевому уровню за счет использования инструментов общеэкономической и монетарной политики.

Текст: Светлана Пономарева

Лукашенко объяснил, как должны расти зарплаты Почему резко вырос профицит бюджета? Как будут расти зарплаты белорусских бюджетников? Почему Президент поменял руководство Минской области?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.