Как работает завод «Белджи»? : Новости :: Бизнес лидер

13 июня 2019 г. 19:18

Исполняющий обязанности гендиректора СЗАО «Белжди», первый заместитель главы Минпрома Беларуси Геннадий Свидерский рассказал журналистам, что с момента запуска производства с конвейера сошло более 15 тысяч автомобилей. По его словам, это означает выход на проектную мощность. Он также отметил, что предприятие расширяет линейку производимой продукции и прорабатывает новые рынки ее сбыта.

Первый замминистра отметил, что примерно половина произведенных машин направляется на экспорт. В первую очередь, авто поставляются в Россию. Кроме того, идут переговоры с украинскими, литовскими, сербскими и молдавскими партнерами. Он подчеркнул, что интерес к машине есть, соответственно, есть и возможность диверсификации продаж.

На данный момент на предприятии работают свыше 1,2 тысячи человек. В апреле было выпущено 1 719 машин, в июне показатель должен достичь 2 тысяч. Геннадий Свидерский рассказал, что в связи с высоким спросом на белорусском и российском рынках планируется набирать рабочих, обучать их, чтобы перейти на работу в две смены с шестидневной рабочей неделей. В первом квартале деятельность предприятия принесла прибыль более 12 миллионов белорусских рублей.

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.