В Беларуси подсчитали потери на экспорте нефти и нефтепродуктов : Новости :: Бизнес лидер

19 октября 2019 г. 08:50

Первый заместитель главы МИД Беларуси Андрей Евдоченко сообщил журналистам, что республика недополучила порядка 1,5 миллиарда долларов по экспортной программе в связи с налоговым маневром, а также поставками загрязненной нефти из России. Он отметил, что из этой суммы 55% удалось компенсировать за счет увеличения объемов экспорта других видов продукции. Однако остается необходимость в поиске резерва, позволяющего перекрыть оставшуюся сумму до конца года.

Первый замминистра также отметил, что с диверсификацией экспорта возникают определенные сложности. Так, в текущем году страна вышла на долю поставок в дальнее зарубежье в 30%. Но в части экспорта в Россию и Евросоюз произошло смещение в пользу РФ в связи с ситуацией по рынку нефти и нефтепродуктов. Налоговый маневр привел к росту доли России и сокращению рынка ЕС в связи с потерями по поставкам нефтепродуктов.

Ранее Президент Беларуси заявил, что страна прорабатывает варианты поставок нефти с рынков, альтернативных российскому. По его словам, наиболее выгодным вариантом оказались поставки через Польшу из Гданьска. Он подчеркнул, что речь идет не о поисках рычагов давления на РФ, а о реальных альтернативах.

Текст: Светлана Пономарева

Какой будет минимальная зарплата в 2020 году? Почему в Беларуси не отменяют смертную казнь? Почему Беларусь не получила седьмой транш кредита ЕФСР? Какая зарплата будет у белорусов в 2020 году?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.