ЕАБР готов кредитовать «Беларуськалий» : Новости :: Бизнес лидер
05 июня 2019 г. 14:53

В правительстве Беларуси подписано кредитное соглашение о предоставлении Евразийским банком развития 100 миллионов долларов на финансирование инвестпрограммы и оборотного капитала «Беларуськалия». По словам премьер-министра Сергея Румаса, у ЕАБР положительная история кредитных отношений с республикой. За время сотрудничества сторонами реализовано 30 проектов на сумму в 1 миллиард долларов, еще более шести проектов сейчас находятся в работе. Он предложил представителям ЕАБР обменяться мнения о ходе реализации этих проектов, а также обсудить другие сферы, в которых можно объединить усилия.
Глава правления ЕАБР Андрей Бельянинов рассказал, что банк в рекордно короткие сроки подписал соглашение с «Беларуськалием». Он выразил надежду, что этот проект станет началом взаимодействия с предприятиям. По его словам, ЕАБР планирует и далее финансировать инвестпрограмму данной компании на взаимовыгодных условиях.
В настоящее время в банке рассматривают инвестпроекты белорусских промпредприятий, предполагающих модернизацию существующих производств и создание новых. Ведется также работа с банками Беларуси, заключены договоры на синдицированное кредитование с Беларусбанком и Белгазпромбанком, открыты кредитные линии для поддержки бизнеса и торгового финансирования. Кроме того, ведутся переговоры об участии ЕАБР в акционерном капитале Белинвестбанка.
Текст: Светлана Пономарева
Какая зарплата будет у белорусов в 2020 году?
Что Лукашенко обсуждал в ОАЭ?
Повышение акцизов, индексация налогов: что ждет экономику Беларуси?
Как Беларусь подготовилась к экономическим рискам?
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.