Зачем Беларусь «закрывала» границу с Украиной? : Новости :: Бизнес лидер
05 октября 2019 г. 14:47

Во время встречи с представителями украинских СМИ Александр Лукашенко заявил, что Беларусь «закрывала» границу с Украиной от оружия, но не от людей. Он подчеркнул, что у жителей соседнего государства никогда не будет проблем с пересечением границы. Вместе с тем он уточнил, что в республике совершались преступления с помощью ввезенного оружия, а также напомнил, что граница должна останавливать террористов.
Президент рассказал, что усиление охраны границы было вынужденной мерой, связанной с поступлением оружия. Только за этот год было зафиксировано порядка 70 попыток его провоза из Украины. Он также сообщил, что оружие могут ввозить и для жителей другой страны, используя Беларусь для транзита. Например, белорусы были задействованы в оружейном трафике между Украиной и Литвой. Этот трафик пресекли таможенники.
Александр Лукашенко отметил, что у Беларуси нет врагов, но республика готова отразить угрозу с любого направления. Он рассказал, что в белорусской армии нет огромных частей, как в Украине или России. Основной акцент сделан на мобильные части и территориальную оборону, куда может быть призвано еще порядка полумиллиона человек. Мобильные вооруженные силы готовы оперативно отреагировать на любую угрозу, мгновенно выдвинувшись в нужном направлении.
Текст: Светлана Пономарева
Какую должность Лукашенко и Ельцин предлагали Клинтону?
В Беларуси подсчитали потери на экспорте нефти и нефтепродуктов
Лукашенко требует не запугивать население цифровизацией
К чему приводит необоснованное посредничество? 
Президент Беларуси провел совещание по вопросам развития страны в цифровой сфере с участием руководителей правительства, Президентской Администрации, госорганов, профильных учебных заведений, Парка высоких технологий, сектора IT. На встрече обсуждался ряд вопросов, включая
Дата публикации: 18 октября 2019 г. 05:32
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.