Беларусь готова доказать России происхождение своих груш и яблок : Новости :: Бизнес лидер

18 июня 2019 г. 15:55

Заместитель Минсельхозпрода Беларуси Владимир Гракун сообщил журналистам, что ведомство ожидает снятия запрета на поставку белорусских груш и яблок на российский рынок. По его словам, это надуманный вопрос, который должен быть снят в ближайшее время. Он также уточнил, что продукция, которую выращивают в республике, должна поставляться в государства-партнеры безо всяких ограничений.

Замминистра напомнил, что подобные вопросы с российскими коллегами возникают регулярно. В частности, вводятся ограничения на поставки той или иной продукции, которые впоследствии снимаются. Что касается груш и яблок, в случае необходимости белорусская сторона готова предоставить представителям Россельхознадзора возможность проинспектировать соответствующие хозяйства. Специалисты смогут лично убедиться, что урожайность садов в республике достигает 20-60 тонн с гектара.

Владимир Гракун пояснил, что в Беларуси ведется статистика по объему полученного урожая груш и яблок, количеству продукции, заложенной на хранение. Ранее Россельхознадзор проводит инвентаризацию, определяя объемы по каждому поставщику. Он подчеркнул, что фермерские хозяйства и сельхозорганизации не занимаются коммерческой деятельностью, они лишь производят собственную продукцию.

Напомним, что запрет Россельхознадзора на ввоз в Россию груш и яблок из Беларуси был введен 12 апреля.

Текст: Светлана Пономарева

Лукашенко назвал основные задачи СНГ Что делать с чеками «Имущество»? Лукашенко объяснил позицию Беларуси по неразмещению РСМД Беларусь решила возобновить переговоры о кредите с МВФ

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.