Как в Беларуси будут контролировать качество лекарств? : Новости :: Бизнес лидер

18 августа 2019 г. 08:22

Руководитель Минздрава Беларуси Владимир Караник рассказал журналистам, что в республике планируется создать специальную структуру для обеспечения контроля за качеством лекарств, поступающих в продажу. Он пояснил, что речь идет о создании Госфармнадзора, который будет следить за качеством отечественных и импортных препаратов. В частности, все лекарственные средства, используемые в больницах или предлагаемые в аптеках, будут выборочно изыматься для осуществления контроля за их составом и качеством.

Министр пояснил, что новое ведомство планируется создать в рамках существующих структур путем перераспределения функций. Соответственно, увеличивать штат работников не придется. Одно подразделение будет заниматься регистрацией, второе – допуском на рынок, третье – контролем оборота. Предполагается, что такой подход позволит снизить риски коррупционных проявлений.

Кроме того, будут ужесточаться требования к складам, где хранятся лекарственные средства. Владимир Караник отметил, что многие компании не соблюдают условия хранения лекарств, хотя все склады должны соответствовать критериям GDP. Он уточнил, что проекты необходимых нормативных актов уже подготовлены, сейчас они проходят согласование в заинтересованных ведомствах. Принять их планируется к октябрю нынешнего года.

Текст: Светлана Пономарева

Почему Лукашенко отправил на доработку прогнозные документы? У кого Беларусь собирается покупать нефть? Беларусь хочет развивать отношения с США Когда инфляция в Беларуси снизится до 4%?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.