Как Беларусь собирается погашать долги? : Новости :: Бизнес лидер

20 февраля 2018 г. 07:49

Минфин Беларуси планирует привлекать по 1 миллиарду долларов в год на международных рынках капитала. Издание «Финансы, учет, аудит» приводит слова первого заместителя главы ведомства Максима Ермоловича о том, что программа на трехлетний период предусматривает погашение госдолга, а также его рефинансирование на указанную сумму. Он отметил, что целенаправленные меры по налаживанию отношений для выхода на рынки международных заимствований дали положительные результаты.

По словам первого замминистра, у Беларуси на данный момент есть гарантированные выходы на рынки США, Росси и Европы, в дальнейшем в этот перечень добавится Китай. Предполагается, что республике хватит средств для проведения своевременных расчетов с партнерами, благодаря диверсификации возможностей по привлечению внешнего финансирования.

Максим Ермолович отметил, что по мере сокращения размера долга и улучшения портфеля обязательств будет снижаться нагрузка на бюджет. Он пояснил, что в среднесрочной перспективе в Беларуси планируют обеспечить бюджетный профицит на уровне 400-700 миллионов долларов в ГД. Он уточнил, что в течение трех лет денежные средства, которые удастся сэкономить, будут направлены на погашение госдолга. На эти же цели будут направляться накопленные за прошлые годы остатки бюджетных средств в валюте.

Отметим, что в текущем году страна должна выплатить по внешним обязательствам 3,8 миллиарда долларов.

Текст: Светлана Пономарева

Беларусь и Россия активизируют переговоры о ценах на газ Лукашенко: «У них даже орел двуглавый – он и туда, и туда смотрит» Как отношения Беларуси с НАТО влияют на сотрудничество с РФ? Будут ли в Беларуси меняться цены на топливо?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.