Какие страны выиграли от распада СССР, а какие проиграли? : Новости :: Бизнес лидер

30 августа 2011 г. 09:44

19 августа все страны бывшего СССР вспоминают, как последний день огромной страны. Именно в этот августовский день произошел неудавшийся путч в российской столице, который фактически подвел черту под существованием СССР. Для многих граждан стран бывшего Советского Союза долгожданная независимость оказалась куда менее радужной, чем им хотелось, и до сих пор в некоторых из бывших 15 союзных республик очень много сожалеющих о распаде СССР граждан.

От распада страны выиграли только Азербайджан, Туркменистан, Эстония и Казахстан?

За прошедшие после распада СССР 20 лет политологи сумели запутать население, так и не дав четкого ответа: какие же страны Союза, благодаря обретенной независимости смогли начать новую успешную жизнь, а какие, наоборот, так и не сумели справиться с упавшей к их ногам независимостью? Эксперты Академии Masterforex-V полагают, что при оценке всех стран необходимо применять объективные критерии.

1.       Рост ВВП на душу населения за последние 20 лет.

Согласно данным МВФ на 1991 и прогнозам на 2011 год по уровню ВВП страны располагаются в такой последовательности (долл. США):

Эксперты землячества трейдеров и инвесторов Москвы и Центрального ФО России Академии МФ, отмечают очевидных лидеров (Эстония, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан), которые сумели поднять ВВП за 20 лет в 2,7-4,9 раза. А также страны-аутсайдеры (Украина, Таджикистан, Кыргызстан, Молдова), чей рост оказался самым низким среди всех 15 стран. Поэтому в группе стран-лидеров низкий процент ностальгирующих по былым советским временам, а группе аутсайдеров  процент желающих вернуть Союз и уверенных что «тогда» им жилось лучше, довольно высок.

2.       Демография. Здесь угадываются две тенденции: рост численности населения в мусульманских странах и рост смертности/миграции из стран СССР. Как сообщает в разделе «Новости Беларуси» интернет-издание «Биржевой лидер» в статье «Цифры: кто выиграл, а кто проиграл от распада СССР?», после распада СССР численность населения этой страны заметно сократилась, что видно из следующей таблицы, в которой РБ занимает 8 место.

Наилучшая же ситуация с приростом населения наблюдалась в Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Азербайджане. Наихудшие показатели демонстрируют Эстония, Латвия, Молдова, Грузия. В России, странах Балтии, Украине, Грузии убыль населения исчисляется десятками процентов или миллиона человек. Причиной тому стала низкая рождаемость, иммиграция и высокая смертность. Кроме этого в некоторых странах случились военные конфликты.

3.       Демократия. Речь идет о свободе слова и собраний, наличии легальной оппозиции, свободных выборов и отсутствии клановости, и многое другое. На сегодня этим критериям отвечают только Молдова, Украина, Прибалтика.

4.       Заработная плата. Во время последнего мирового кризиса в странах бывшего СССР зарплаты снизились, как и в большинстве государств мира. До кризиса средняя зарплата в странах была таковой:

1.России – 718 долларов. 2. Казахстан – 485 долларов. 3. Беларусь – 396 долларов. 4. Украина – 356 долларов. 5. Азербайджан – 317 долларов. 6. Армения – 293 долларов. 7. Кыргызстан – 137 долларов.

8. Таджикистан – 63 долларов.

5. Принадлежность стран к межгосударственным союзам. Страны Балтии уже члены Евросоюза, куда стремятся Грузия, Украина и Молдова.

Что общего было между 15 странами за последние 20 лет?

13 из них вошли в СНГ, объединение, которое было призвано сохранить привычные связи. 20 лет назад всем казалось, что распад СССР – это начало нового светлого пути капитализма. Однако уже теперь, через довольно большой срок можно подвести промежуточный итог и понять, для каких стран распад СССР стал отличным стартом, а для кого с распада началась вереница проблем, которые актуальны до сих пор:

1.       Рыночная экономика. Все страны бывшего Советского Союза перешли к капиталистической модели экономики.

2.       90-ые годы. Это время было катастрофическим для экономик стран, ранее входящих в СССР, ВВП падал очень стремительно, и особенно резкими темпы падения были в Прибалтике.

3.       Уровень промышленного производства. Этот показатель также был очень низок в 90-ые. Были разорваны старые связи, нарушены рынки сбыта, в следствие чего произошел обвал промышленного производства. Практически все страны снизили показатели по производству, и только Беларусь и Узбекистан к 2000 году увеличили их на 2 и 23 процента соответственно по сравнению с 1991 годом, благодаря сохранению госконтроля над промышленностью.

4.       Сельское хозяйство. Кризис в этой отрасли также разразился сразу после распада СССР в 90-ые годы. В целом по СНГ уровень производства составил 68 процентов от уровня СССР в 2000 году.

5.       Население. Реформы и кризис привели к обеднению населения и углублению имущественной дифференциации.

6.       Экономический подъем 2000-ых. Начиная с 2000 года и вплоть до начала мирового кризиса в 2008 году, все страны СНГ демонстрируют экономический рост, прирост ВВП, повышение уровня промышленного и сельскохозяйственного производства.

Редколлегия журнала «Бизнес лидер» совместно с экспертами Академии МФ проводят опрос на форуме форекс: какие государства выиграли от распада СССР? • никто; • все государства, получив независимость, которая дорого стоит в современном мире;

• только некоторые республики (Азербайджан, Казахстан, Туркменистан).

Текст: Екатерина Мелешко

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.