Лукашенко рассказал, на что нужно тратить китайские кредиты : Новости :: Бизнес лидер
02 ноября 2018 г. 16:47

Во время посещения Витебской области Александр Лукашенко заявил, что кредитные средства, предоставленные Китаем, следует частично направлять на оказание поддержки частному бизнесу. Он напомнил, что Беларусь располагает большим объемом невыбранных китайских кредитов. Он уточнил, что речь идет о семи миллиардах долларов, не считая дешевых кредитов. По его словам, толковому частнику достаточно 20-30 миллионов долларов для создания сотен тысяч рабочих мест.
Президент подчеркнул, что совершенно необязательно выделять миллиарды долларов на возведение новых частных предприятий. В качестве примера он обратил внимание на Витебский меховой комбинат. В 2013 году его выкупила компания «Марко». В модернизацию и реконструкцию предприятия было вложено порядка 24 миллионов долларов. Уже сейчас на комбинате создано более 30 рабочих мест, впоследствии эта цифра будет увеличена до 500.
Глава государства отметил, что гендиректор «Марко» Николай Мартынов зарекомендовал себя хорошим бизнесменом. Александр Лукашенко рассказал, что предпочитает обувь «Марко», которой интересовался даже Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он уточнил, что эта обувь ничего не хуже итальянской или французской.
Текст: Светлана Пономарева
Беларусь и Россия активизируют переговоры о ценах на газ
Лукашенко: «У них даже орел двуглавый – он и туда, и туда смотрит»
Как отношения Беларуси с НАТО влияют на сотрудничество с РФ?
Будут ли в Беларуси меняться цены на топливо?
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.