Как выбирают статусы пользователи “Одноклассников”? : Новости :: Бизнес лидер

12 сентября 2014 г. 01:07

Социальные сети на данный момент стали одними из наиболее востребованных интернет-ресурсов в большинстве стран мира. Это объясняется, в первую очередь, их многофункциональностью. Так, соцсети позволяют найти знакомых, связь с которыми по каким-то причинами прервалась, общаться с друзьями, когда общение в реальности невозможно из-за больших расстояний или нехватки свободного времени, просматривать фотографии, узнавать новости из ленты, вступать в группы по интересам.

Одной из наиболее популярных таких сетей в странах СНГ являются «Одноклассники». Здесь пользователи получают огромное количество разнообразных возможностей и могут выразить свою индивидуальность разными способами. Например, можно опубликовать статус, который отражает мысли, настроение и желания, его увидят все друзья, а также гости, заходящие на страничку. Многие пользователи придумывают такие статусы сами, другие пользуются для этого готовыми вариантами, в том числе предлагаемыми в специально созданных для этого группах. Эксперты «Биржевого лидера» выяснили, какие именно из таких групп наиболее популярны у пользователей сети. Рейтинг составлялся на основании количества участников каждой из таких групп.

На первом месте оказалась группа «ВЫБЕРИ СЕБЕ СТАТУС [статусы, цитаты, фразы, мысли]», в которую вступили 3 173 184 пользователя. Вторая позиция досталась группе «Коллекция статусов», собравшей 1 350 057 участников. На третьем месте находится группа «СТАТУС В РИТМЕ НАСТРОЕНИЯ» с 1 196 256 подписчиками.

Во всех группах, которые были включены в этот рейтинг, зарегистрировано 8 308 314 пользователей, причем 38% из них выбрали лидера, а 68% являются участниками групп из первой тройки.

Российские пользователи глобальной сети, вводившие в «Яндекс» запросы вида «Статусы в Одноклассники» в основном интересовались прикольными и смешными статусами, а также статусами со смыслом.

Эксперты составили график, исходя из числа таких запросов за два года. Это позволило выяснить, что в июне текущего года интерес к данной тематике оказался самым низким за указанный период, а в феврале и марте 2013 года – самым высоким.

Больше всего запросов такого рода на 1 тысячу населения было введено россиянами, меньше всего – жителями Туркмении.

Одной из причин столь высокой популярности сети является внимание администрации и регулярные нововведения на сайте. Так, 9 сентября в официальной группе «все ОК» было опубликовано поздравление с Международным днем красоты. «Добрые админы» напомнили, что именно красота спасет мир,  пользователи получили возможность поздравить всех с помощью бесплатных подарков.

Такая новость получила 6 120 комментариев, а также 3 102 класса, что свидетельствует о положительной реакции на нее.

Еще одно поздравление было посвящено команде тестировщиков OK.RU, которые 9 сентября отмечали профессиональный праздник. По легенде, в этот день в 1947 году ученые, проводившие тестирование вычислительной машины Mark II Aiken Relay Calculator в Гарвардском университете, обнаружили застрявшего в контактах реле мотылька. С тех пор компьютерные ошибки стали обозначать словом “bug” (англ. «жук»).

«Добрые админы» предложили тестировщиков рассказать о своей работе та, как они объясняли бы ее суть собственной бабушке. В результате получились смешные объяснения, которые наверняка подняли настроение пользователям. Об этом свидетельствуют 1 689 «классов» и 1 217 комментариев.

Днем ранее, 8 сентября, в «Одноклассниках» отметили Международный день грамотности. Пользователям было предложено ответить на тесты, составленные администрацией специально для этого случая. Исходя из количества пользователей, отвечавших на вопросы, такая новость вызвала значительный интерес. Не менее интересной для пользователей оказалась подборка смешных обращений, которые получает служба поддержки соцсети. Самые необычные и веселые из них были опубликованы в официальной группе и не могли не вызвать улыбку. Действительно, такие обращения бывают весьма забавными, в особенности когда их пишут пользователи, не имеющие большого опыта работы с компьютером и глобальной паутиной. О том, что новость понравилась пользователям, говорит 3 771 «класс» и 5 970 комментариев, большинство из которых оказались положительными.

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.