Лукашенко настаивает на повышении зарплат в Беларуси : Новости :: Бизнес лидер

21 июня 2012 г. 18:38

21 июня белорусский президент дал поручение правительству и лично премьеру Михаилу Мясниковичу поднять белорусам зарплаты: еще дважды в текущем году. Александр Лукашенко приказал поднять ставку первого разряда, исходя из которой и рассчитывается заработная плата бюджетников в стране.

В Администрации президента отметили, что глава государства настоял на повышении ставки первого разряда с первого августа 2012 года, а также с октября этого года. Премьер-министр, при этом, доложил главе государства о том, что доходы населения Беларуси в последние месяцы демонстрируют устойчивый рост, а экономика страны работает стабильно, поэтому к концу года правительство уверено в выходе на уровень зарплат в 4-4,1 миллиона, как того требовал А. Лукашенко.

Напомним, эксперты МВФ неоднократно предупреждали власти Беларуси в рисках, связанных с искусственным повышением зарплат граждан. Так, в преддверие выборов 2010 года власти пообещали белорусам зарплаты в пятьсот долларов, и к декабрю этот показатель был достигнут. Однако в 2011 году в Беларуси разгорелся серьезнейший экономический кризис. В текущем году А. Лукашенко вновь потребовал, чтобы к концу года средняя зарплата достигла 500 долларов в эквиваленте.

Текст: Екатерина Мелешко

Беларусь и Россия активизируют переговоры о ценах на газ Лукашенко: «У них даже орел двуглавый – он и туда, и туда смотрит» Как отношения Беларуси с НАТО влияют на сотрудничество с РФ? Будут ли в Беларуси меняться цены на топливо?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.