Путин рассказал об отношениях Беларуси и России : Новости :: Бизнес лидер

31 июля 2019 г. 22:21

В ходе пленарного заседания Форума регионов Владимир Путин заявил, что Россия и Беларусь выстраивают свои отношения с учетом взаимных интересов и принципов добрососедства. Он напомнил, что белорусская сторона является ближайшим союзником и стратегическим партнером для РФ, две страны укрепляют экономическое и политическое взаимодействие в Союзном государстве, а также принимают активное участие в деятельности Евразийского экономического союза, ОДКБ и других региональных организаций.

Российский лидер отметил, что за минувший год двусторонний товарооборот удалось нарастить практически на 10% до 35,5 миллиарда долларов. Он уточнил, что Россия по-прежнему занимает первую позицию по накопленным прямым капиталовложениям в белорусскую экономику, которые составляют почти 4 миллиарда долларов. Между регионами двух государств заключено свыше 350 соглашений, направленных на углубление кооперации в различных сферах: промышленности и сельском хозяйстве, строительстве и фармацевтике, транспортной отрасли.

Владимир Путин подчеркнул, что Россия и Беларусь сотрудничают в части формирования единого гуманитарного и культурного пространства. Он отметил, что между народами двух стран существуют прочные духовные связи, их связывает и общая история. По его словам, оба государства гордятся общими достижениями и помнят о тяжелых испытаниях, из которых им удалось выйти с честью.

Текст: Светлана Пономарева

Поему Лукашенко решил помочь частному бизнесу? Сколько Беларусь будет платить по долгам в ближайшие годы? Когда в Беларуси введут таргетирование инфляции? Чем Лукашенко понравилось Ивье?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.