Почему в Беларуси сокращают кредитование госпрограмм? : Новости :: Бизнес лидер

12 февраля 2019 г. 06:21

Во время доклада на расширенном заседании правления Национального банка заместитель руководителя этой структуры Сергей Калечиц сообщил, что в текущем году на кредитование госпрограмм и мероприятий планируется направить 800 миллионов белорусских рублей. Этот показатель на 35,5% ниже, чем годом ранее.

Заместитель главы правления пояснил, что в минувшем году объем кредитования экономики Банком развития и другими банками Беларуси вырос на 15,7%, в национальной валюте – на 20%. Это было связано с активизацией деловой и инвестиционной деятельности. Одновременно сокращался объем кредитования государственных программ. При этом удельный вес задолженности по кредитам такого типа снизился с начала года на 4,5%, составив к 1 декабря 2018 года 31,2%.

Сергей Калечиц уточнил, что развитие финансирования жилья на рыночных условиях в сочетании с помощью государства в форме субсидий способствовало сокращению участия банковских учреждений в директивном кредитовании. Он напомнил, что в республике были законодательно закреплены механизмы оказания господдержки субъектам хозяйствования, работающим в АПК, через субсидирование уплаты процентов за пользование кредитными средствами.

Текст: Светлана Пономарева

Сколько Беларусь будет платить по долгам в ближайшие годы? Когда в Беларуси введут таргетирование инфляции? Чем Лукашенко понравилось Ивье? Лукашенко: «Некоторые в погонах побурели и оборзели»

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.