Почему Беларусь хочет продавать больше цемента через биржу? : Новости :: Бизнес лидер

17 января 2019 г. 06:19

Минстройархитектуры Беларуси предлагает увеличить долю биржевого экспорта цемента. Во время заседания профильного биржевого комитета в БВФБ заместитель главы ведомства Александр Сидоров заявил, что ранее было принято решение о реализации через биржевые торги 10% от совокупного объема цемента, экспортируемого отечественными предприятиями. Однако при росте спроса со стороны зарубежных потребителей белорусская сторона готова наращивать долю биржевого экспорта. Он подчеркнул, что в этом заключается официальная позиция министерства.

Гендиректор Белорусской цементной компании Владимир Киселев заявил, что основная задача холдинга заключается в выгодной реализации производимого цемента. Соответственно, если на бирже будут более высокие экспортные цены, чем по прямым соглашениям, то на торги будут выставляться более значительные объемы продукции. Он напомнил, что цемент является сезонным товаром, зимой спрос на него заметно снижается, поэтому падают и цены. При этом биржевые торги становятся возможностью получения дополнительной выручки за счет конкуренции среди потребителей, а также диверсификации рынков сбыта.

Во время заседания обсуждались нюансы активизации размещения заявок на продажу цемента через биржу в Польшу, Латвию, Украину и Литву. Кроме того, были подведены итоги осуществления внебиржевых экспортных сделок с цементом. За сентябрь-декабрь на БУТБ реализовано 24,4 тысячи тонн цемента на 1,2 миллиона долларов с полной предоплатой.  

Текст: Светлана Пономарева

Сколько Беларусь будет платить по долгам в ближайшие годы? Когда в Беларуси введут таргетирование инфляции? Чем Лукашенко понравилось Ивье? Лукашенко: «Некоторые в погонах побурели и оборзели»

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.