Как Беларусь будет привлекать инвестиции в СЭЗ? : Новости :: Бизнес лидер

17 июля 2019 г. 13:38

Выступая на Международном инвестиционном форуме «Мельница успеха», заместитель главы Минэкономики Беларуси Елена Перминова сообщила, что в ближайшее время ведомство планирует сконцентрировать усилия на развитии инфраструктуры свободных экономических зон. По ее словам, основной задачей является улучшение работы СЭЗ в части привлечения инвестиций.

Заместитель министра напомнила, что в 2016 и 2017 годах проведена масштабная работа по совершенствованию законодательства в целях улучшения условий ведения бизнеса в таких зонах. Теперь необходимо заняться инфраструктурой, поскольку этот фактор очень важен для принятия потенциальным инвестором положительного решения о вложении средств. Она уточнила, что уже есть предварительная договоренность по поводу привлечения средств ЕБРР на создание энергетической инфраструктуры СЭЗ.

По словам Елены Перминовой, совместно с экспертами проработаны графики строительства с учетом потребностей инвесторов. Кроме того, создана база данных по самым перспективным из имеющихся площадок. По первым оценкам, формирование инфраструктурных площадок позволит привлечь около 1,5 миллиарда долларов инвестиций, создать порядка 8,5 тысячи рабочих мест.

Текст: Светлана Пономарева

Сколько Беларусь будет платить по долгам в ближайшие годы? Когда в Беларуси введут таргетирование инфляции? Чем Лукашенко понравилось Ивье? Лукашенко: «Некоторые в погонах побурели и оборзели»

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.