В ЕАЭС меняются требования к маркировке продукции с ГМО : Новости :: Бизнес лидер

06 января 2019 г. 17:30

С 26 декабря в ЕАЭС, в том числе в Беларуси, вводятся дополнительные требования, касающиеся маркировки продукции с содержанием генно-модифицированных организмов. В Евразийской экономической комиссии поясняют, что новые нормы позволят покупателям делать более правильный и осознанный выбор пищевых продуктов. Суть нововведений заключается в нанесении надписи «ГМО» крупным шрифтом рядом с единым знаком обращения товаров на рынке союза. Для самого знака ГМО предусмотрены определенные форма и размер.

Изменения инициировал Роспотребнадзор, основываясь на пожеланиях потребителей. Документ предварительно проходил публичное обсуждение и был согласован в странах ЕАЭС. После принятия новых положений Советом ЕЭК, бизнесу было предоставлено 12 месяцев адаптационного периода.

Ранее в соответствующем техрегламенте булла указана норма о маркировке пищевой продукции. Производители должны были предоставлять потребителям информацию о содержании ГМО в продукте, если оно превышало 0,9%. Однако существовала возможность указывать подобные сведения мелким шрифтом в любом месте упаковки, поэтому надпись далеко не всегда была заметной. При этом знак ГМО должен наноситься таким образом, чтобы он легко читался на протяжении всего срока годности продукта.

Текст: Светлана Пономарева

Сколько Беларусь будет платить по долгам в ближайшие годы? Когда в Беларуси введут таргетирование инфляции? Чем Лукашенко понравилось Ивье? Лукашенко: «Некоторые в погонах побурели и оборзели»

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.