Лукашенко: «Я не думаю, что вы белорусскую «Теслу» изобретете» : Новости :: Бизнес лидер
12 февраля 2019 г. 10:56

В ходе встречи с научными и научно-педагогическими работниками Беларуси Александр Лукашенко призвал активизировать внедрение электротранспорта и использование электрической энергии в целом. Он напомнил о предстоящем вводе в эксплуатацию БелАЭС, а также проведенной модернизации существующих энергомощностей. По его словам, вскоре станет возможным экспорт электроэнергии.
Президент подчеркнул, что в таких обстоятельствах необходимо обеспечить население энергоэффективными бытовыми приборами и плитами по адекватной цене. Бензин и дизтопливо он предлагает заменить на электроэнергию, создав отечественные электровелосипеды, трактора, МАЗы на электротяге.
Глава государства рассказал, что лично пользуется электромотоциклом, но транспортное средство сделано из китайских комплектующих. Он уточнил, что белорусская в этом устройстве только рама. Говоря о белорусском электромобиле, он напомнил, что предоставил отечественным разработчикам «Теслу» для сравнения. Президент признал, что об изобретении своего аналога речь не идет, однако потребовал создать электрокары, выгодные для белорусов по соотношению цена-качество. Электротранспорт он назвал будущим всей планеты, призвав не отставать в этом отношении.
Текст: Светлана Пономарева
Сколько Беларусь будет платить по долгам в ближайшие годы?
Когда в Беларуси введут таргетирование инфляции?
Чем Лукашенко понравилось Ивье?
Лукашенко: «Некоторые в погонах побурели и оборзели»
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.