Почему Россельхознадзор запрещает белорусскую продукцию? : Новости :: Бизнес лидер

29 июня 2019 г. 09:05

Посол Беларуси в России Владимир Семашко в интервью информагентству ТАСС заявил, что ограничения, вводимые Россельхознадзором в отношении продукции белорусских предприятий, в основном не связаны с качественными показателями. Он отметил, что ни российские, ни европейские потребители не предъявляют претензий к качеству отечественной молочки. Более того, продукцию знают и любят в России, других государствах СНГ, в Евросоюзе.

Дипломат подчеркнул, что белорусские производители четко соблюдают все стандарты и требования, причем по ряду позиций нормативы в ЕАЭС даже жестче, чем в Европейском союзе. Он напомнил, что в мае нынешнего года гендиректор Еврокомиссии по здравоохранению и безопасности пищевой продукции провел два аудита. Проверялась система контроля производства продукции и наличия запрещенных и вредных веществ в продуктах животноводства. По обоим аудитам дана положительная оценка.

Владимир Семашко пояснил, что периодическое введение российской стороной ограничительных мер связано не с качеством поставляемой продукции, а с предвзятым и недобросовестным вытестением белорусских производителей с рынка РФ. В качестве примера он рассказал, что в 2018 году поставки молочной продукции из Беларуси в Россию сократились на 18,7% или 365 миллионов долларов в сравнении с предшествующим годом.

Текст: Светлана Пономарева

Белорусам объяснили причины июньской дефляции Как Беларусь пытается увеличить ВВП? Что будет с белорусским АПК после вступления в ВТО? Нацбанк оценил финансовую стабильность в Беларуси

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.