В Беларуси грянула оптимизация системы госаппарата: что будет с госслужащими? : Новости :: Бизнес лидер

12 апреля 2013 г. 22:00


12 апреля Президент Беларуси подписал указ №168, согласно которому в стране будет оптимизирована система государственных органов и других государственных организаций, включая численность их сотрудников.

Новые функции министерств и ведомств

Согласно указу, функции некоторых министерств и ведомств будут изменены и дополнены. В частности, на Министерство иностранных дел отныне возложена задача по осуществлению координации развития товаропроводящей сети, а также ярмарочной и выставочной деятельности за пределами Беларуси. Функции МИДа расширены за счет таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности и взаимодействия с ВТО.

Министерство торговли также наделено дополнительными функциями, касающимися контроля за соблюдением гражданами и организациями действующего законодательства в торговой сфере, проведения единой политики государства при осуществлении госзакупок товаров и услуг, координации ярмарочной и выставочной деятельности в переделах Беларуси, лицензирования товаров, к которым применяются ограничения либо запреты на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза при торговле с третьими странами.

Указом расширены функции Министерства экономики, которое будет координировать взаимодействие республиканских органов управления и других государственных структур, находящихся в подчинении Совета Министров, в части взаимодействия с ЕЭК.

Принято решение о ликвидации Республиканского трудового арбитража. При этом институт трудовых арбитражей, которые рассматривают коллективные трудовые споры, будет сохранен.

Кто и как будет проводить реформирование госслужбы?

Положения нового указа затронут сотрудников государственных организаций и органов, их количество в соответствии с этим нормативным актом будет сокращено примерно на 25%. Указом предусматривается новая типовая структура распорядительных и местных исполнительных органов, а также порядок определения количества работников аппаратов госучреждений, концернов, а также бюджетных организаций и сельских исполкомов.

В связи реформированием государственных органов и организаций, Совмину поручена подготовка предложений по оптимизации института нотариата и сокращению количества сотрудников аппаратов концернов. Совет Безопасности Беларуси получил поручение главы государства подготовить доклад по вопросам оптимизации структуры и сокращению численности работников прокуратуры, силовых структур и военных судов. Руководители государственных органов должны обеспечить изменения штатных расписаний таким образом, чтобы они соответствовали положениям указа.

Исполнительные комитеты Минска и областей также должны привести свои структуры, а также структуры городских, районных и сельских комитетов,  районных администраций городов Беларуси в соответствии с этим нормативным актом. Все эти поручения должны быть выполнены в достаточно сжатые сроки – до 1 июля нынешнего года.

Совету Министров поручено до 1 января 2014 года принять меры по оптимизации системы госучреждений, находящихся в непосредственном подчинении республиканским органам государственного управления, а также обеспечить сокращение количества работников, финансируемых из бюджета республики, на 25%.

Сокращение госслужащих

Поскольку под сокращение попадет достаточно большое количество госслужащих, указом предусмотрены некоторые меры по смягчению ситуации. В частности, таким гражданам будут предоставлены отсрочки по кредитам до 12 месяцев или до момента трудоустройства. Речь идет о кредитах на обучение детей (в случае получения первого образования) и кредитов на жилье. Госслужащие после сокращения сохранят право на получение медицинского обслуживания в тех учреждениях, где лечились и наблюдались до настоящего момента.

Руководители государственных органов и организаций несут персональную ответственность за оптимизацию количества госслужащих и применение оснований для их увольнения. Кроме того, на руководителей возложена обязанность по обеспечению трудоустройства государственных служащих с учетом профессии, квалификации и предыдущей должности. Госслужащие, подлежащие высвобождению в связи с реализацией указа, могут быть переведены на другую работу, не связанную с государственной службой.

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.