Разрешат ли белорусам регистрироваться в садовых домиках? : Новости :: Бизнес лидер
27 апреля 2019 г. 07:36

Глава Госкомитета по имуществу Беларуси Андрей Гаев в интервью телеканалу СТВ сообщил, что в ведомстве не исключают возможности регистрации дачников в садовых домиках. Он пояснил, что в перспективе может быть найдено решение, позволяющее осуществлять такую регистрацию. Он также отметил, что данный вопрос следует решать в комплексе.
Руководитель комитета напомнил, что с 1980-х годах массово создавались садоводческие товарищества. Застройка на таких территориях далеко не всегда велась с соблюдением нормативов. Это касается, например, ширины проездов, обеспечения электроснабжения, водоотведения, подачи воды. Не везде эти системы подходят под понятие населенного пункта.
В связи с этим для придания садовому домику в товариществе статуса жилого дома возникает вопрос об отличии таких территорий от населенных пунктов. Кроме того, появляется необходимость обеспечения всех социальных гарантий. Андрей Гаев уточнил, что в целом вопросы изменения статусов дачных домов и вопросы регистрации в них граждан обсуждать пока преждевременно по целому ряду этих и других причин. Соответствующие изменения и выработка необходимых механизмов пока остаются делом будущего.
Текст: Светлана Пономарева
Зачем Россия вводит ограничения на белорусскую молочную продукцию?
Путин пообещал масштабное расследование по некачественной нефти
Лукашенко: «Зря страдают некоторые политики, особенно в России»
В Беларуси подсчитали ущерб от некачественной нефти
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.