Как минчан будут стимулировать к переселению в города-спутники? : Новости :: Бизнес лидер
27 марта 2019 г. 10:28

После рабочей встречи с Президентом глава Минского горисполкома Анатолий Сивак рассказал журналистам, что власти намерены использовать различные механизмы для повышения интереса минчан к строительству жилья в городах-спутниках. Он пояснил, что такие территории находятся рядом со столицей, поэтому имеют определенную выгоду и могут развиваться опережающими темпами. Он уточнил, что в таких населенных пунктах можно жить близко к природе и недалеко от возможностей, которыми располагает Минск.
Мэр отметил, что государство не стремится вводить специальные меры для ограничения нагрузки на столицу, но планирует стимулировать людей к переселению в города-спутники. Одним из наиболее существенных таких стимулов станет стоимость жилья. В настоящее время в Смолевичах строится дом с господдержкой для очередников из Минска, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Стоимость квадратного дома в этом доме обещают сделать минимальной, а уровень рентабельности застройщика ограничить.
Кроме того, в столице Беларуси будет развиваться сеть транспортно-пересадочных узлов по принципу «сухие ноги». Это означает, что люди смогут перемещаться без выхода на открытое пространство.
Текст: Светлана Пономарева
Почему Лукашенко оценил белорусскую милицию на «8»?
Почему Беларуси не нужны «хмарачосы»?
Какую инфляцию прогнозирует Нацбанк Беларуси?
За что Лукашенко уволил главу Минсельхозпрода и вице-премьера?
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.