Какие резервы для роста ВВП нашли в Беларуси? : Новости :: Бизнес лидер
09 марта 2019 г. 10:52

Первый заместитель главы белорусского правительства Александр Турчин в эфире телеканала «Беларусь 1» сообщил, что в республике имеются немалые резервы для роста ВВП на 4% уже в нынешнем году. По его словам, такие темпы превышают общемировые показатели, но цель вполне достижима. Он уточнил, что для осуществления планов необходимы решительные шаги в нескольких направлениях. Первым из них должно стать обеспечение нормального корпоративного управления для придания импульса развития предприятиям.
Первый вице-премьер подчеркнул, что в Администрацию Президента внесен проект указа по нескольким предприятиям, в которых наблюдательные советы возглавят высшие должностные лица. Строить эффективную систему корпоративного управления планируется и на базе 100 лучших акционерных обществ Беларуси.
Александр Турчин сообщил, что в Минэкономики проведены расчеты уровня ВВП при различных показателях производительности труда. Если по лидирующим предприятиям удастся достичь нужного результата, прирост ВВП составит порядка 150 миллиардов белорусских рублей. Он напомнил, что с 1 июля текущего года вступает в силу закон о госзакупках, сейчас идет подготовка соответствующей электронной платформы. Он подчеркнул, что прозрачность и контроль общественности станут лучшим механизмом для борьбы с коррупцией.
Текст: Светлана Пономарева
Кто и как может приватизировать предприятие в Беларуси?
Почему в Минске будут сокращать жилищное строительство?
Как в Беларуси будут решать вопрос с жильем для многодетных?
В Беларуси возникли проблемы с продажей госсобственности 
В минувшем году предприятия, входящие в структуру «Белгоспищепрома», вышли на новые рынки семи государств. По данным ведомства, поставки продукции теперь осуществляются в Малайзию, Либерию, Гонконг, Индонезию, Шри-Ланку, Ливию, Камбоджу. В целом продукция таких предприятий экспортируется
Дата публикации: 12 марта 2019 г. 22:20
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.