Как будет развиваться «Электронная школа» в Беларуси? : Новости :: Бизнес лидер

21 января 2019 г. 08:45

В эфире телепрограммы «Неделя» на канале СТВ глава Минобразования Беларуси Игорь Карпенко рассказал, что в ближайшее время в республике начнется реализация нового этапа проекта «Электронная школа». По его словам, речь идет не просто о журналах и дневниках в электронном формате, а также карточках учащегося. Это касается и комплекса программного обеспечения, охватывающего каждое направление образовательной деятельности в сфере среднего образования.

Что касается других планов на этот год, министр отметил, что одним из важнейших направлений станет взаимодействие с Китаем. По его словам, запланирован целый ряд мероприятий с целью позиционирования белорусского образования в этой стране. Он отметил, что сейчас специалисты работают над созданием детского технопарка в согласно поручению Президента. Подготовлена его концепция, разработан дизайн-проект, ожидается подписание указа.

Говоря об итогах минувшего года, Игорь Карпенко уточнил, что в стране завершилась концептуальная работа над обновленной редакцией Кодекса об образовании. Проект документа проходит процедуру согласования в правительстве. Глава ведомства напомнил, что в прошедшем году были отменены экзамены в пятый класс гимназии и подчеркнул, что это решение было правильным.  

Текст: Светлана Пономарева

Когда Беларусь вступит в ВТО? Возможно ли объединение Беларуси с Россией? В МВФ назвали главный риск для белорусской экономики Лукашенко требует реанимировать программы школ и вузов

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.