Беларусь резко сократила импорт из Азербайджана : Новости :: Бизнес лидер

25 апреля 2018 г. 06:10

По итогам визита вице-премьера Беларуси Владимира Семашко в Азербайджан, правительственная пресс-служба сообщила, что стороны намерены проработать создание совместного предприятия по выпуску лифтов и вопросы поставок белорусских электробусов. В ходе переговоров с азербайджанскими властями обсуждались вопросы, связанные с взаимодействием в фармацевтике, сельском хозяйстве, транспортной сфере. Особое внимание было уделено взаимным поставкам продовольствия.

Речь шла также об увеличении объемов сборки автотехники Минского автозавода на предприятии в Гяндже. Здесь собирают пассажирские автобусы МАЗ. Сейчас рассматривается возможность создания производства техники «Гомсельмаш» в одном из азербайджанских городов.

В минувшем году товарооборот Беларуси и Азербайджана составил 160,7 миллиона долларов, снизившись к уровню предшествующего года на 6,4%. Белорусская сторона нарастила экспорт на 11,1% до 150,5 миллиона долларов, зато импорт сократился на 71,7% до 10,3 миллиона долларов. Таким образом, положительное сальдо Беларуси оказалось равным 140,2 миллионам рублей. Основными экспортными позициями стали седельные тягачи, тракторы, молоко, сахар, колбасы, творог и прочие продовольственные товары. В Азербайджан поставлялись также лекарства, нефтепродукты, продукция деревообработки.

Текст: Светлана Пономарева

На сколько сократились золотовалютные резервы Беларуси? Как вступление в ВТО повлияет на банки Беларуси? В Нацбанке Беларуси рассказали о единой валюте с Россией Как будут расти пенсии и зарплаты белорусов в новом году?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.