Что МВФ посоветовал Беларуси? : Новости :: Бизнес лидер

10 декабря 2018 г. 13:11

Миссия Международного валютного фонда опубликовала заявление по итогам работы в Беларуси. Республике рекомендовано поддерживать и расширять работу правительства в части усиления активности частного сектора. Эксперты МВФ отмечают, что примером успеха является ИТ-сектор, представленный в стране в основном частными компаниями. Определенные надежды внушают и запланированные реформы, направленные на улучшение деловой среды.

Основными приоритетами представители фонда назвали укрепление прав собственности и рационализацию избыточного регулирования, а также сокращение избыточных проверок. Общей целью реформ должно стать создание равных условий для работы государственных и частных структур.

Эксперты обратили внимание на устойчивое восстановление роста экономики. В качестве факторов, обеспечивающих поддержание экономического подъема, рассматриваются рост цен на некоторые экспортные товары Беларуси на международных рынках и активное увеличение зарплат. При сохранении этих условий ожидается ускорение экономического роста, показатель может приблизиться к 3,7%. Кроме того, уровень инфляции соответствует историческим минимумам и соответствует целевому уровню, установленному Нацбанком. Еще одним позитивным фактором названа относительная стабильность валютного курса.

Текст: Светлана Пономарева

Лукашенко: «Нам российского рынка навсегда хватит» Лукашенко: «Мы никогда не будем проблемой для Евросоюза» Когда и как изменится оплата труда белорусских бюджетников? Лукашенко назвал четыре главные договоренности с Суданом

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.