В Беларуси оценили вклад бизнеса в экономику : Новости :: Бизнес лидер

23 ноября 2018 г. 19:09

Во время награждения победителей конкурса «Предприниматель года» премьер-министр Беларуси Сергей Румас заявил, что в нынешнем году каждый третий рубль экспортной выручки получен от представителей малого и среднего бизнеса. Он отметил, что государство намерено способствовать развитию частного сектора. Это направление деятельности отражено в программе работы правительства до 2020 года.

Кроме того, создана специальная стратегия по развитию предпринимательства, охватывающая период до 2030 года. В ней предусмотрены меры для оптимизации госрегулирования, поддержки бизнеса, наращивания вклада предпринимателей в экономическое развитие страны. Запланированы меры для обеспечения добросовестной конкуренции, защите частной собственности, а также развитию инвестиционной, инновационной, экспортной составляющей работы производителей.

Сергей Румас отметил, то виды финансовой поддержки бизнеса будут переформатированы, а имеющиеся институты – упорядочены. Он уточнил, что в Беларуси создаются правовые гарантии и условия для эффективной реализации бизнес-инициатив. В предстоящем году планируется внедрить полноценный механизм оценки влияния проектов нормативных и правовых актов в предпринимательском секторе. Это поможет ликвидировать барьеры для ведения бизнеса.

Текст: Светлана Пономарева

Что в МВФ думают о белорусской экономике? Лукашенко сменил мэра Минска Лукашенко требует ликвидировать очередь многодетных на жилье Россия пообещала Беларуси новый кредит

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.